Энергоэффективный автономный дом для российского климата из типовых стройматериалов стал победителем конкурса “Инновации-2016” в специальной номинации Фонда "Сколково"

07.04.2016

По итогам BATIMAT RUSSIA, одной из самых престижных международных строительно-интерьерный выставок, проект энергоэффективного автономного дома для российского климата из типовых строительных материалов был признан лучшим инновационным продуктом года. Выставка собрала на московской площадке Крокус-Экспо с 5 по 8 апреля ведущих представителей строительного и архитектурного рынка. Одним из самых ожидаемых событий деловой программы стал конкурс “Инновации-2016”, проведенный 6 апреля Советом экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды (CEID). Ежегодный конкурс “Инновации” проводится в рамках выставки с 2014 года. Основная задача профессионального конкурса - презентация самых перспективных продуктов и инновационных строительных решений, технологий и материалов на рынке.

Энергоэффективный автономный дом для российского климата - премий БАТИМАТ 2016 - инновации

В состав жюри конкурса вошли эксперты из строительной, инженерной и интерьерной отраслей, ведущие лица отраслевых изданий и представители Фонда “Сколково”.

В 2016 году за экспертное признание самым перспективным инновационным проектом года боролись 31 компания. Специальную номинацию Фонда "Сколково" жюри присудила компании “Автономные решения” и проекту Энергоэффективного автономного дома, рассчитанного на российский климат и типовые строительные материалы. Проектной командой энергоэффективного автономного дома уже зарегистрированы несколько собственных патентов в строительстве, ряд заявок на патенты на инженерные системы сейчас рассматривает Роспатент.

"Спасибо большое за теплые слова и признание профессионального сообщества, мы надеемся, что наша разработка поможет любому жителю России построить себе автономный дом в самом красивом месте России даже вдалеке от газа и электросети. Благодарим всех организаторов и участников конкурса. Спасибо!"


- поблагодарил организаторов и гостей выставки генеральный директор “НПО Автономные решения” Гребенщиков Сергей Вадимович.

Справка

Система автономных домов предполагает независимые от газовых и электрических сетей решения для автоматического отопления и энергоснабжения дома с учетом экономичности, безопасности, экологичности и надежности. Все оборудование для проектов производится исключительно на собственных предприятиях фирмы в Австрии и Германии.

На видео ниже представлена ускоренная съемка процесса строительства одного из проектов автономного дома из типовых материалов. Видео посвящено просторному и сверхутепленному автономному дому “Кедровый ручей”. Здание отапливается на 60% из солнечной энергии (в условиях российского климата) и на 40% - от сжигания древесной щепы в автокотле Froling T4. Электроснабжение на 80% поступает от солнечной энергии.

Для сокращения тепловых и энергопотерь при строительстве автономных домов пол, стены и крыша утепляются до разумного максимума (400-600 мм в зависимости от площади и планировки). Весь контур дома герметизируется, устанавливается современная децентрализованная система вентиляции с рекуперацией тепла до 90%.

Пример: пиковые теплопотери дома «Кедровый ручей» – 6 кВт (17 Вт/м2 жилой площади при -25°С снаружи и +20°С внутри)

Архитектор - Сергей Бендиткис.

Ускоренная съемка строительства автономного дома "Кедровый Ручей"

 

 

Полная информация об энергоэффективном автономном доме: http://house.autonomno.ru/